Как доехать из Уфы в Оренбург?

В этой статье мы расскажем вам об основных видах транспорта для поездок из Уфы в Оренбург. Для начала мы предоставим вам краткие сведения об этих городах.

Уфа – крупный город с населением свыше 1.1 млн. чел. Столица Республики Башкортостан. Уфа входит в число крупнейших экономических центров региона и России в целом. Город известен большим количеством исторических памятников.

Оренбург – административный центр Оренбургской области. Город расположен на реке Урал. В Оренбурге расположено множество крупных промышленных предприятий. Город обладает богатой историей, которая началась с момента его основания в XVIII веке.

Расстояние между городами составляет 372 км. по автомобильным дорогам и 336 км. по прямой. Доехать до Оренбурга из Уфы можно на автомобиле или маршрутном автобусе. Также между городами действует железнодорожное и авиасообщение.

Автобус

Наиболее распространенным средством для поездок из Уфы в Оренбург являются автобусы. Ежедневный поток состоит из 10-12 рейсов. Продолжительность поездки составляет порядка 7 часов. Отправная точка – Южный автовокзал Уфы. Место прибытия – Междугородний автовокзал Оренбурга. Средняя стоимость билетов варьируется в пределах 900 – 1000 рублей. Это делает автобусы наиболее доступным видом транспорта для данной поездки. Приобрести билеты можно на сайте unitiki.com.

Поезд

Добраться до Оренбурга из Уфы можно и на железнодорожном транспорте. Однако стоит помнить, что поезда по этому маршруту отправляются довольно редко. При этом есть вариант проезда с пересадкой в Самаре. Из нее поезда в Оренбург следуют каждый день. Автомобильная дорога между Уфой и Оренбургом находится не в лучшем состоянии, соответственно в этом плане поездка на поезде будет более комфортной. Стоит учесть и более высокую стоимость и продолжительность поездки чем в случае с автобусом.

Автомобиль

Здесь речь идет как о поездке на собственном авто, так и на такси. Путь пролегает по региональной трассе Р-240. Часть маршрута проходит по горной местности, в связи с чем передвигаться на собственных авто следует только водителям с достаточным опытом. По пути расположены 4 автозаправки компании “Лукойл”. Время поездки составляет 5 – 6 часов. Можно рассмотреть и вариант заказа такси. Этот вариант – самый быстрый и комфортный после перелета на самолете, однако стоит услуга недешево. Обратите внимание на сервис поиска попутчиков BlaBlaCar.

Самолет

Как было сказано выше – между Уфой и Оренбургом налажено авиасообщение. Рейсы осуществляются на малоразмерных самолетах Л-410 вместительность в 19 человек. Продолжительность полета составляет 1 час 15 минут. Стоимость билетов начинается от 10 000 рублей. В связи со своей дороговизной, рейс не слишком популярен.

Можно сделать вывод, что оптимальный вид транспорта для поездок из Уфы в Оренбург, в большинстве случаев это автобусы. Высокая периодичность отправлений дает возможность самостоятельно выбирать время выезда (от раннего утра до позднего вечера). Однако в ситуациях, когда время на поездку ограничено, можно обратиться к более дорогим и в то же время быстрым средствам передвижения, таким как такси и самолеты.

Куда бы вы не поехали, вам могут быть полезные следующие ссылки
  • Blablacar - сервис поиска попутных автомобилей по междугородным поездкам;
  • Hotellook, Яндекс Путешествия - сервисы поиска гостиниц и других форматов краткосрочного проживания;
  • Blablacar Bus - сервис для просмотра расписаний автобусов и покупки билетов;
  • Poezd.ru - сервис для покупки ж/д билетов;
  • Aviasales - сервис для поиска дешевых авиабилетов;
  • Travelata, Level Travel - инструменты для поиска горящих туров;
  • Tripster - сервис для поиска экскурсий по всему миру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку, вы принимаете условия пользовательского соглашения